Sportarten

Info: Angebote mit ** zur Zeit keine Neuzugänge bzw. Probetraining möglich (Warteliste)

Abenteuerturnen

Beitragsgruppe A
ab 6 Jahre

Übungsleiter

Lutz Voigtsberger
069 / 75 93 68 25

Trainingsstunden

Mittwoch 16:00 – 17:00

Aerobic / Step-Aerobic

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Caroline Doormann
069 / 30 08 99 29

Trainingsstunden

Mittwoch 19:00 – 20:00

Aikido

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Zenon Kokowski
www.shingitaidojo.de

Mark (Naravut) Punkaew
Tel. 069 / 30 69 22

Hicham Oukhellou
Tel. —

Armin Dobric
Tel. 069 / 66 96 76 29

Trainingsstunden

Montag 16:00 – 17:00, Kinder ab 7 Jahre
Dienstag 19:00 – 22:00, Fortgeschrittene
Mittwoch 20:00 – 22:00, Anfänger
Donnerstag 20:00 – 22:00, Anfänger
Donnerstag 17:00 – 18:00, Kinder ab 7 Jahre
Samstag 09:00 – 12:00, Waffentraining
Samstag 12:15 – 13:00, Kinder ab 7 Jahre

Anmeldung für die Kinder- & Jugendkurse über Kursifant

Akrobatik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 17:45 – 18:45, Kinder ab 5 Jahre

Badminton

Beitragsgruppe A

Übungsleiter*innen

Kalidas Banerjee
Tel. 069 / 36 32 68

Martina Schumacher
Tel. 06195 / 91 01 32

Jeremie Bussek

Trainingsstunden

Dienstag 17:45 – 19:45, Kinder- / Jugendtraining ab 8 Jahre**
Dienstag 19:45 – 22:00, Erwachsene**
Freitag 15:00 – 17:00, Kinder 8 bis 13 Jahre**
Freitag 18:45 – 20:00, Jugendliche ab 13 Jahre
Freitag 20:00 – 22:00, Erwachsene**

Balance Training

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Freitag 09:00 – 10:00

Bouldern

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay (Aufsicht)
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 17:00 – 19:00, 12 – 17 Jahre
Mittwoch 20:00 – 21:30, ab 18 Jahre

Dance4Fun

Beitragsgruppe A

Trainingszeiten

Montags, 20.00 – 21.30 Uhr

Trainingsleiterin

Silke Endl
Tel: (069) 30 06 88 65
E-Mail: silke@endl.de

Easy Step

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Mariette Schlarb
01768 / 77 32 52 0

Trainingsstunden

Donnerstag 19:00 – 20:00

Eltern & Kind Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Nicole Such (Samstag)
0176 / 70 98 12 43

Trainingsstunden

Dienstag 16:30 – 17:45**
Donnerstag 15:30 – 16:45**
Samstag 16:00 – 17:00

Erlebnistanz 55+

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Angelika Elsner
069 / 34 38 94

Trainingsstunden

Donnerstag 09:30 – 10:30

Fechten

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Tobias Metzner
06195 / 96 98 69

Arkadi Miretski
069 / 91 3165 39

Faryad Mataei
069/ 25 53 56 00

Kacper Kaczmarek
0176 / 66340425

Trainingsstunden

Dienstag 19:00 – 22:00
Donnerstag 18:00 – 20:00, ab 8 Jahre
Freitag 17:00 – 19:00, Kinder & Anfänger ab 8 Jahre

Freies Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Daniela Samardzic
069 /15 04 19 86

Trainingsstunden

Freitag 16:00 – 18:00, ab 16 Jahre, nach oben offen

Frühförderung

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Carolyn Schmoll
069 / 30 05 95 02

Trainingsstunden

Dienstag 09:00 – 10:00, ab 6 Monate

Hatha Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiterin

Anja Schulte
069 / 24 44 57 70

Trainingsstunden

Dienstag 09:00 – 10:00
Mittwoch 20:00 – 21:00

Hockergymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Mittwoch 10:15 – 11:15

Iaido

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Zenon Kokowski
069 / 38 01 36 30

Trainingsstunden

Mittwoch 20:00 – 22:00
Freitag 19:00 – 21:00

Jazz-Gymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Montag 18:00 – 19:00**

Jazz-Tanz

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00

Judo

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Daniel und Pablo Chorozoglou-Anocibar
069 / 36 70 69 31

Tobias Lang

Trainingsstunden

Montag 17:00 – 18:30, Anfänger
Montag 18:30 – 20:00, Fortgeschrittene
Mittwoch 17:15 – 18:15, Gruppe 1 – Techn. Training
Mittwoch 18:15 – 19:15, Gruppe 2 – techn. Training
Freitag 17:00 – 18:30, Anfänger
Freitag 18:30 – 20:00, Fortgeschrittene

Jumping Fitness

Beitragsgruppe C

Übungsleiterinnen

Netta Fay
069 / 34 53 50

Caroline Fewinger
06196 / 92 18 303

Trainingsstunden

Montag 17:10 – 18:10
Donnerstag 09:00 – 10:00
Donnerstag 20:00 – 21:00

Kundalini-Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiterin

Sigi Härmand
06174 / 25 93 377

Trainingsstunden

Freitag 18:30 – 20:00
Freitag 20:00 – 21:30

Kraftsport

Mindestalter 16 Jahre
Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Michael Schindler
069 / 37 00 44 50

Trainingsstunden

Mittwoch 18:00 – 19:30**

Leichtathletik / Sportabzeichen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

29.04. – 30.09.2022
Sonja Klier
06196 / 65 34 884

Trainingsstunden

Freitag 17:30 – 19:00
Trainings-Ort: Sportplatz HTHC, Grasmückenweg 10, 65929 Frankfurt

Nordic Walking & Walking

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Jörg Hutwelker
Tel. 069 / 37 00 44 70

Trainingsstunden

Dienstag 18:00 – 19:00

Party-Linedance

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00

Pilates

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Montag 20:15 – 21:15
Mittwoch 09:00 – 10:00

Prellball

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Günter Merwa
069 / 30 64 62

Trainingsstunden

Freitag 17:15 – 18:45

Purzelturnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Heidi Krämer (Mo, Di)
069 / 31 11 61

Pamela Nowotny (Mo)
069 / 30 22 02

Stefanie Klaus (Do)
069 / 30 06 07 46

Trainingsstunden

Montag 15:00 – 16:00, 5 – 6 Jahre
Montag 16:00 – 17:00, 3 – 4 Jahre
Dienstag 14:30 – 15:30, 5 – 6 Jahre
Dienstag 15:30 – 16:30, 3 – 4 Jahre
Donnerstag 14:30 – 15:30, NEU!

Rope Skipping

ab 8 Jahre
Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Ilkim Yildiz
069 / 36 65 89

Alina Diehl
069 / 31 93 31

Trainingsstunden

Dienstag 17:50 – 19:30
Donnerstag 17:00 – 18:00

Rücken-Fit

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Regine Petschick
069 / 38 72 16

Trainingsstunden

Donnerstag 18:00 – 19:00**
Donnerstag 19:00 – 20:00**

Seniorensport / Gymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Donnerstag 10:30 – 11:30

Skigymnastik / Schwitz-Fit

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Michael Horeth

Trainingsstunden

Montag 19:00 – 20:00
Skigymnastik im Winterhalbjahr / Schwitz & Fit im Sommerhalbjahr

Spiele mit und ohne Ball

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Kerstin Latza
069 / 34 22 48

Trainingsstunden

Montag 20:00 – 22:00

Step Aerobic für Fortgeschrittene

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 20:15 – 21:30

Total-Body-Styling / Fitnessgymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Netta Fay
069 / 34 53 50

Carolyn Schmoll
069 / 30 05 95 02

Trainingsstunden

Dienstag 10:15 – 11:15 (Teilnahme auch mit Kleinkindern möglich)
Mittwoch 20:15 – 21:45

Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiterinnen

Netta Fay
GT weiblich, Wettkampf
069 / 34 53 50

Helen Rabe-Weber
GT männlich
069 / 34 24 28

Daniela Samardzic
GT weiblich, Wettkampf
069 / 15 04 19 86

Angela Samardzic
Allg. Mädchenturnen
069 / 15 04 19 86

Trainingsstunden

Montag 15:00 – 17:00, Mädchen (1)
Montag 17:00 – 19:00, Mädchen (2)
Dienstag 15:05 – 16:15, Mädchen (1.-4. Klasse)
Dienstag 16:15 – 17:45, Mädchen (1.-4. Klasse + 5.-9. Klasse)
Mittwoch 15:00 – 17:00, Mädchen (1)
Mittwoch 17:00 – 19:00, Mädchen (2)
Mittwoch 17:00 – 19:00, Mädchen (5.-7. Klasse)
Donnerstag 16:45 – 18:00, Jungen (allgemein ab 6 Jahre)
Donnerstag 18:15 – 20:00, Jungen (leistungsorientiert ab 6 Jahre)
Freitag 14:30 – 15:45, Mädchen (1.-4. Klasse)
Freitag 16:00 – 18:00, Mädchen (1) ab 9 Jahre
Samstag 10:30 – 13:00, Mädchen (1) ab 9 Jahre
(1) => Wettkampfgruppe

Turnen Kids Cup / SGW

Beitragsgruppe A

Übungsleiterin

Stefanie Klaus
069 / 30 06 07 46

Trainingsstunden

Donnerstag 15:30 – 17:00 Uhr, 7 -8 Jahre

Vater & Kind Turnen

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

David Anheier
0151 / 11 32 69 37

Frank Wagner
0177 / 23 68 578

Trainingsstunden

Samstag 10:00 – 11:30
meist jeden 1. Samstag im Monat

Vinyasa-Yoga

Beitragsgruppe B

Übungsleiter

Saskia Zuleger
0152 / 28 48 17 68

Trainingsstunden

Donnerstag 17:30 – 19:00

Volleyball (Gemischt m./w.)

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Dino Grcic
0157 / 50 07 41 07

Trainingsstunden

Donnerstag 20:10 – 22:10**

Wirbelsäulengymnastik

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Mittwoch 19:00 – 20:00
Freitag 10:15 – 11:15

Wellness-Gymnastik für Frauen

Beitragsgruppe A

Übungsleiter

Netta Fay
069 / 34 53 50

Trainingsstunden

Dienstag 19:00 – 20:00 **